Облагаются ли НДФЛ субсидии на оплату коммунальных услуг?

14.10.2011

Физическое лицо получает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Являются ли они доходом физлица и нужно ли уплачивать с них НДФЛ? Такой вопрос поступил в Министерство финансов РФ. Минфин дал ответ в письме от 7 октября 2011 года № 03-04-05/3-715.

В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые освобождаются от обложения НДФЛ. Среди них все виды установленных законодательством компенсаций, связанных с бесплатным предоставлением жилья и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения. Субсидии на оплату жилого помещения и ЖКУ предусмотрены Жилищным кодексом (ст. 159 ЖК РФ). Финансовое ведомство делает вывод, что данный вид субсидий входит в понятие «компенсации, связанные с бесплатным предоставлением...». Следовательно, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со ст. 159 ЖК РФ и Постановлением Правительства от 14.12.2005 № 761, освобождаются от обложения НДФЛ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA