Через 3 года средняя зарплата будет 30-32 тысяч рублей

27.09.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К концу 2014 года средняя заработная плата в России должна увеличиться в полтора раза и достигнуть 30-32 тыс. руб. Об этом заявил на ХII съезде партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба премьера. «Я убежден, каждый работающий человек в России должен получать достойную заработную плату. Рост экономики, повышение производительности труда должны вести к адекватному повышению достатка людей», - сказал глава Правительства.

Планируется существенный рост оплаты труда бюджетников: они будут получать не ниже средней зарплаты по региону. Председатель Правительства напомнил, что с 1 июня 2011 года уже была проведена индексация зарплат федеральных бюджетников на 6,5%. Кроме того, с 1 октября 2011 года, по словам премьера, фонд оплаты их труда дополнительно будет повышен на еще 6,5%. В регионах также планируется индексация зарплат педагогов и врачей. «Рост заработной платы, особенно в социальной сфере, призван поощрять именно профессионализм и добросовестное отношение к делу, чтобы образование, здравоохранение, другие социальные отрасли отвечали запросам и требованиям граждан страны», - подчеркнул Владимир Путин.

На сегодняшний момент экономический рост в нашей стране составляет порядка 4% в год, и премьер призвал повышать темпы развития до 6-7%. Помимо этого, он поставил задачу в ближайшие 20 лет создать или кардинально обновить не менее 25 млн современных рабочих мест в промышленности и бюджетном секторе, то есть, по сути, модернизировать каждое третье рабочее место.


Алена Корякина, эксперт журнала "Консультант", собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.