Самые дефицитные профессии в России

26.09.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Определилась десятка самых нужных профессий в России на сегодня. Итак, к разряду дефицитных профессий эксперты причислили  методологов по бухгалтерскому/управленческому учету. Представители данной профессии занимаются созданием и описанием процессов ведения учета и отчетности. Поэтому хороший операционный опыт в финансах и бухгалтерии им просто необходим.

Из наиболее дефицитных профессий в 2011 г. две относятся к сфере информационных технологий: разработчик мобильных приложений для iOS и Android и специалист по системам управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) на рынке электронной коммерции.

Также большим спросом пользуются разработчики мобильных приложений и менеджеры по работе с корпоративными клиентами. Востребованы менеджеры по технологии «бережливого производства» (LEAN). Такие специалисты пользуются спросом, прежде всего в международных производственных компаниях, оперирующих на территории России.

Эксперты полагают, что главной причиной недостатка таких специалистов на рынке труда является то обстоятельство, что людей с необходимым практическим опытом, согласных на «уход в теорию», на рынке немного.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...