Проценты по договору займа и НДФЛ

26.09.2011

Проценты, выплачиваемые по договору займа физлицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем, облагаются НДФЛ.

В Минфин России обратился налогоплательщик, который посчитал, что подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса установлен НДФЛ в отношении доходов, полученных налоговым резидентом РФ в виде процентов от российской организации или от российских индивидуальных предпринимателей. Указание на проценты, полученные от физических лиц, названная статья не содержит. Он задал вопрос: правомерно ли налогообложение НДФЛ доходов физлица в виде процентов, выплачиваемых по договору займа, ели оно не является индивидуальным предпринимателем?

В письме от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639 Минфин России разъяснил, что положения статьи 208 Налогового кодекса применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами). И в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению НДФЛ. В отношении указанного дохода пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Ведь статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное