Московский пристав задержан за вымогательство

21.09.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судебный пристав-исполнитель Гагаринского отдела УФССП Москвы, подозреваемый в получении взятки, был задержан сотрудниками подразделения МВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями. По последним данным, пристав под угрозой запрета на выезд за рубеж, вымогал у столичного бизнесмена сумму в  размере 300 тыс. рублей. Об этом пишет «Интерфакс».

Несмотря на то, что предприниматель выполнил долговые обязательства, пристав угрожал продолжить исполнительное производство, следствием которого являются санкции: запрет на выезд за пределы Российской Федерации и невозможность распоряжаться деньгами на личных расчетных счетах.

По словам представителя ведомства, пристав был задержан с поличным сотрудниками полиции в ходе оперативного эксперимента на Ленинском проспекте в Москве. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждают факт, что чиновник требовал незаконное денежное вознаграждение у советника гендиректора коммерческой организации, в отношении которого велось исполнительное производство о взыскании долга.

Скорей всего на пристава будет возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ "Получение взятки".


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...