Профвычет при работе по договору возмездного оказания услуг

12.09.2011

Физлицо заключило с организацией договор возмездного оказания услуг. По договору работа (чтение лекций) будет выполняться в разных городах России, а также за рубежом. Помимо оплаты за отведенные часы физлицу будут возмещать расходы на связь, получение визы, покупку авиа- и ж/д-билетов, найм жилья в поездках и т.п. Будут ли выплаты облагаться НДФЛ? Может ли физлицо получить профессиональный вычет по НДФЛ у организации? С такими вопросами обратился налогоплательщик в Министерство финансов РФ.

Минфин дал пояснения в письме от 5 сентября 2011 года № 03-04-05/8-633. Все выплаты по договору возмездного оказания услуг (оплата расходов на получение визы, проезд, проживание) являются доходами физлица и облагаются НДФЛ, как и оплата непосредственно за отведенные лекции. Что касается профессионального налогового вычета, то согласно п. 2 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, работающие по гражданско-правовым договорам, могут при расчете НДФЛ вычесть из своих доходов расходы, понесенные при оказании услуг по договору. Безусловно, такие расходы должны быть фактически произведены и подтверждены документами. Однако, отмечает финансовое ведомство, в профвычет не включаются расходы на оплату питания. Чтобы получить профвычет, физлицу нужно подать письменное заявление налоговому агенту (организации-работодателю).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное