Cдача отчетности через Интернет

12.09.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пенсионный фонд РФ ставит своей задачей достижение 60 % уровня сдачи отчетности работодателями в электронном в виде с электронной цифровой подписью. Для этого по всей стране сотрудники ПФР проводят информационно-разъяснительную работу и обучение представителей работодателей.

По оперативным данным, расчеты в ПФР представили более 2 млн. работодателей, из них свыше 1 млн. представили отчетность в электронном виде с ЭЦП (52,1  %). в том числе по электронным каналам связи — 51,8 % работодателей. Таким образом, Пенсионный Фонд РФ получил 86 % сведений персонифицированного учета в электронном виде с ЭЦП.

Эти данные приведены на официальном сайте www.pfrf.ru. Ко всему прочему Пенсионный фонд РФ отмечает, что число работодателей,участвующих в электронном документообороте с каждым годом растет.

К примеру, за первые шесть месяцев 2010 года Расчеты по взносам и индивидуальные сведения по телекоммуникационным каналам связи передали более 38% от общего числа страхователей, а за шесть месяцев 2011 года – уже 52% сдавших отчетность (в 2009 году – порядка 25%).


Ю.Терновка, эксперт журнала «Нормативные акты», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.