Учебный год по-новому

31.08.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вступающие с 1 сентября новые санитарные нормы и правила (СанПИНы), регламентируют составляющие учебного процесса и ужесточают требования к оснащению  школ.

Теперь, согласно нововведениям, класс не должен объединять более 25 учеников. Первоклассникам рекомендуется не давать домашних заданий и не ставить оценок, они должны посещать не более четырех уроков в день, и лишь раз в неделю их разрешается дополнить пятым — физкультурой.

Отдельно прописано, что группы продленного дня можно создавать, только если в школе предусмотрены спальные помещения для тихого часа.

Также правилами оговаривается, что территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причем зеленые насаждения должны составлять половину его территории. Спортплощадки при школах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля — травяной газон; занятия на площадках с "неровностями и выбоинами" не допускаются.
Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи учебных заведений. Новые школы должны строиться с расчетом, что в них будут обучаться в одну смену. Оговариваются и климатические условия — температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18-24°С.

В учительской среде считают, что правилам не соответствует треть школ в России, а две трети директоров школ выполнять СанПИНы не готовы.

Однако за несоблюдение СанПИНов может быть вынесено предписание о закрытии школы.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.