Лазейка для банков

30.08.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Возможность искусственно увеличивать капитал за счет завышенной оценки непрофильной недвижимости на своих балансах смогут недобросовестные игроки, благодаря изменениям в правилах бухгалтерского учета.

В Банке России обсуждается, каким образом устранить неожиданно возникшую лазейку для надувания капитала недобросовестными банками. ЦБ предлагает не включать положительную переоценку таких активов в расчет капитала либо создавать под нее дополнительные резервы.

Отметим, что с  1 января 2012 года кредитным организациям разрешено учитывать на балансе недвижимость, не используемую в основной деятельности (например, перешедшие по кредитам залоги), по текущей (справедливой) стоимости. То есть банки смогут отразить на своих балансах реальную стоимость полученных по кредитам непрофильных активов.

Проблема в том, что положительная переоценка непрофильной недвижимости на банковских балансах будет отражена в качестве прибыли, которую по действующим правилам ЦБ одновременно можно учитывать в составе источников дополнительного капитала.
Таким образом, новый метод учета открывает недобросовестным банкам широкие возможности для формирования фиктивной прибыли и капитала. Это особенно критично с учетом взятого ЦБ курса на постепенное повышение требований к минимальному капиталу банков. С 2010 года он установлен на уровне 90 млн руб., с 2012-го — на уровне 180 млн руб. и будет повышаться дальше.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.