О новом порядке аттестации рабочих мест

29.08.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 сентября начнет действовать новый порядок аттестации рабочих мест (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 342н). В связи с этим руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетеребский провел пресс-конференцию.

По его словам, как и ранее, каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже 1 раза в 5 лет. Аттестация новых рабочих мест начинается не позже 60 рабочих дней после их ввода в эксплуатацию. Расширяется перечень случаев проведения внеплановой аттестации - она обязательна по окончании мероприятий по улучшению условий труда или приведению их в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Как пояснил Нетеребский, работодатель вправе привлечь для выполнения работы по аттестации сразу несколько организаций – они должны иметь аккредитацию и не зависеть от работодателя.

Глава департамента также отметил, что контроль за проведением аттестации в Москве будет усилен со стороны Государственной инспекции труда.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.