Списки аффилированных лиц будут расширены

24.08.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кремль всерьез задумался расширить перечень аффилированных лиц. В новой редакции Гражданского кодекса появится  дополнение,  благодаря  которому госкомпании не будут считаться связанными между собой, а  их родственников приравняют  к  аффилированным лицам. К тому же  у миноритарных акционеров появятся дополнительные возможности для защиты своих прав при поглощениях.

Новая статья об аффилированных лицах (55.4) включена в проект изменений в первую и вторую части Гражданского кодекса, подготовленный Государственно-правовым управлением (ГПУ) администрации президента.

По данным Минэкономразвития, сейчас термин «аффилированные лица» используется в 33 законах, но определен в законе о защите конкуренции (единственная действующая статья этого акта, принятого в начале 90-х гг.). Если предложения ГПУ будут одобрены, то ориентиром для судов станет определение из Гражданского кодекса.

Так, ГПУ хочет разделить аффилированных лиц на два типа. Сейчас аффилированными считаются в основном лица, непосредственно связанные с компанией, — акционеры или участники ООО с долей свыше 20%. В проекте к их числу добавляются близкие родственники акционеров и менеджеров и даже временно работающих с организацией людей, например аудиторов. Также определено понятие контроля над компанией — доля свыше 50% (сейчас есть в законе о рынке ценных бумаг), если не доказано иное, например, возможность влиять на решение через третьих лиц или на основании акционерного соглашения.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.