Инфляция в июле оказалась нулевой

10.08.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), опубликованным на ее официальном сайте gks.ru 5 августа, в июле инфляция в России составила 0%, а сначала года — 5%. Для сравнения, в июле 2010 года она была 0,4%, а за семь месяцев прошлого года — 4,8%. Однако несмотря на то что общий уровень цен в стране за прошедший месяц не изменился, по отдельным категориям товаров и услуг прослеживалась некоторая динамика.

Так, товары в целом подешевели на 0,2%, в том числе продукты питания — на 0,7% (за счет сезонного снижения цен на фрукты и овощи на 9,2%). При этом услуги за июль стали дороже на 0,6%. Помимо плодоовощной продукции, среди продтоваров стали стоить меньше крупы (на 0,9%) и подсолнечное масло (на 0,2%). Между тем большинство других продуктов питания обойдутся теперь россиянам дороже: сахар (на 1,7%), яйца (на 1,1%), мясо (на 0,5%), рыба (на 0,4%), хлеб (на 0,3%), алкоголь (на 0,5%).

По данным Росстата, в июле цены снизились в 31 регионе страны из 83. Наибольшее снижение потребительских цен наблюдалось в Республике Северная Осетия-Алания (на 0,9%). Инфляция 0,4% и более была зафиксирована всего в 4 субъектах РФ. Больше всего цены и тарифы выросли в Еврейской автономной области (на 0,7%). В Москве цены в июле снизились на 0,2%.


Алена Корякина, эксперт журнала "Консультант", внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.