Исправления в счете-фактуре: как быть покупателю?

10.08.2011

Продавец товара внес исправления в счет-фактуру. Может ли покупатель предъявить НДС к вычету в том периоде, когда он принял купленный товар на учет, а не в том, когда счет-фактура был исправлен? Министерство финансов РФ дало ответ на этот вопрос в письме от 26 июля 2011 года № 03-07-11/196.

Ссылаясь на п. 1 ст. 172 НК РФ, Минфин указал, что право на вычет по НДС возникает у покупателя в том периоде, когда товары приняты к учету на основании первичных документов. Но при этом обязательно наличие счета-фактуры. Поэтому если в счет-фактуру вносятся исправления, покупатель должен предъявить НДС к вычету в том периоде, когда получен новый счет-фактура. Если же покупатель уже успел зарегистрировать неисправленный счет-фактуру в своей книге покупок и принял НДС к вычету, ему придется вносить в книгу изменения. Финансисты отмечают, что покупателю в таком случае следует также представить в налоговую корректирующую декларацию.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA