Новые правила для мигрантов

13.08.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2011 г. № 654  внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
    
С 3 до 7 рабочих дней увеличили срок, в течение которого находящиеся в России иностранцы должны встать на учет в миграционной службе по месту их временного пребывания. Это касается как собственно временно пребывающих на территории РФ иностранцев, так и постоянно и временно проживающих, если они перемещаются по стране и в новом месте находятся со статусом «временно пребывающие».
    
Однако, высококвалифицированные специалисты и члены их семей могут не вставать на учет по месту пребывания в течение 90 дней с момента въезда в РФ. Также им не нужно уведомлять миграционную службу при смене места пребывания на срок не более 30 дней. Обратиться для постановки на учет надо лишь по истечении этих периодов. Уведомление подается в течение 7 рабочих дней лично или по почте.
    
Обратите внимание, в новом месте пребывания дополнительно к необходимым документам надо будет предъявлять отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания.
    
Зато теперь не надо предъявлять отрывной талон при снятии с миграционного учета. Служба будет осуществлять эти функции на основании сведений, поступающих из территориального органа Федеральной миграционной службы по новому месту пребывания  иностранца или органа пограничного контроля (при выезде иностранца из страны).


Ирина Акиньшина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.