Электронных регулировщиков на борьбу с пробками

25.07.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В скором времени в Москве в целях борьбы с пробками заработает интеллектуальная система управления транспортными потоками (ИТС). Уже в августе в 20 районах столицы появятся светофоры  нового поколения. Электронные регулировщики   сами будут решать, когда включать зеленый и когда красный, а также с какими промежутками это делать.

«В этих зонах также установят радиолокационные детекторы транспорта, именно с них будет поступать информация о дорожной ситуации на контролер светофора. Светофорный объект с адаптивным управлением, исходя из этих данных, выберет оптимальный режим работы», – рассказала  пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Светлана Новиковская.

Таким образом, у автомобилистов появляется надежда на то, что движение будет организовано как во многих европейских столицах: когда при движении с разрешенной скоростью водители могут проскочить с десяток перекрестков, двигаясь по «зеленой волне».

Внедрение первого этапа создания ИТС обойдется городу в 6 млрд рублей. Во всяком случае, именно эта цифра значится в бюджете на 2011 год. Общая стоимость организации и внедрения этой системы, судя по всему, будет намного больше.
К концу 2013 года все транспортные потоки в столице должны оказаться под присмотром чудо-техники.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.