Лицензия на программное обеспечение не облагается НДС

22.07.2011

Российская организация приобретает у иностранной лицензию на программное обеспечение (ПО) для компьютеров. Напомним, что если НДС должна уплатить иностранная компания - продавец, которая не состоит на учете в ФНС, то за нее это придется сделать налоговому агенту, т.е. российскому покупателю. В связи с этим отечественная компания интересуется, будет ли облагаться НДС передача прав на ПО? Минфин ответил на этот вопрос в Письме от 15 июля 2011 года № 03-07-08/219.

Финансовое ведомство пояснило, что передача прав на ПО считается услугой. Местом реализации таких услуг признается территория РФ, если покупатель находится  в нашей стране (на основании госрегистрации). Ссылаясь на пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, Минфин указывает, что услуги по передаче прав на ПО для компьютеров, приобретаемые российской организацией у иностранной по лицензионному договору, не облагаются НДС. При этом важно, чтобы лицензия была оформлена с соблюдением норм гражданского законодательства (часть четвертая ГК РФ — права на результаты интеллектуальной деятельности).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA