Минфин пояснил, когда можно учесть расходы на сотовую связь

15.07.2011

Можно ли учитывать расходы на мобильную связь при расчете налога на прибыль? На этот вопрос Министерство финансов РФ ответило в Письме от 23 июня 2011 года № 03-03-06/1/378. Расходы на телефонные услуги относятся к прочим расходам. Как и любые расходы налогоплательщика, затраты на мобильную связь должны отвечать критериям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. В противном случае их нельзя будет вычесть при расчете налога на прибыль.

Расходы на сотовую связь должны осуществляться для выполнения деятельности, которая направлена на получение дохода. Другими словами, мобильные телефоны должны быть необходимы сотрудникам организации непосредственно для работы. Расходы должны подтверждаться документами и быть экономически обоснованными. Специалисты финансового ведомства привели список документов, которые, по их мнению, нужно иметь, чтобы учесть расходы на мобильную связь при расчете налога на прибыль. Это утвержденный руководителем перечень должностей сотрудников, которым для выполнения их обязанностей необходима сотовая связь, а также договор с оператором на оказание услуг и счета от него.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное