Минфин пояснил, как учитывать командировочные

06.07.2011

Организация направляет своих сотрудников в командировки за границу. Командировочные деньги выдаются им под отчет в рублях. Сотрудники сами приобретают на них иностранную валюту. Как правильно учесть командировочные расходы при расчете налога на прибыль? Этот вопрос Министерство финансов РФ рассмотрело в Письме от 15 июня 2011 года № 03-03-06/1/347. Минфин напомнил, что расходы на командировки сотрудников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Как и любые другие расходы налогоплательщика, командировочные должны быть обоснованны и подтверждены документами.

Согласно ст. 168 ТК РФ при направлении работника в командировку работодатель должен возместить ему затраты на проезд, на найм жилья, дополнительные затраты (например, на питание), связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и другие расходы, произведенные с разрешения работодателя. То есть, поясняют финансисты, при загранкомандировке организация должна возместить работнику сумму в рублях, которая была им израсходована на покупку потраченной в командировке инвалюты. Курс валюты устанавливается по справке о ее покупке. А датой осуществления командировочных расходов при этом считается день, когда утверждается авансовый отчет сотрудника (отчет об использовании денег, выданных для исполнения работы). Следовательно, если курс валюты менялся, в учете могут возникать курсовые разницы.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA