Монополистам грозит уголовная ответственность

01.07.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ подготовит очередной пакет новаций, направленных на сдерживание роста тарифов и цен на товары. Новые инициативы будут способствовать развитию конкуренции и проведению эффективной антимонопольной политики. Об этом заявил во вторник, 28 июня 2011 года, премьер-министр Владимир Путин на заседании Президиума Правительства РФ, сообщает пресс-служба премьера. При разработке новых мер использовался как российский, так и зарубежный опыт антимонопольного регулирования.

Во-первых, предлагается ввести уголовную ответственность за создание картеля, то есть сговора, ограничивающего конкуренцию. Санкции за это преступление будут соразмерны нанесенному ущербу. По словам Владимира Путина, власти четко и ясно определят признаки картеля, что исключит возможность произвольного толкования этого понятия со стороны антимонопольной службы. «Лишних административных барьеров для бизнеса также не будет появляться», - добавил премьер.

Вторая новация коснется контроля ценообразования. Цена, установленная в ходе торгов на бирже, не будет считаться монопольно высокой. «Это справедливо, так как биржевая цена носит объективный характер», - заметил глава Правительства. Однако если цена возросла в ходе торгов, но для этого нет никаких экономически обоснованных причин, ее могут признать завышенной. Примером является текущая ситуация с ценами на бензин, когда нефтяные компании не торопятся снижать цены, несмотря на то, что на мировом рынке нефть дешевеет.


Алена Корякина, эксперт журнала "Консультант", внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.