Амортизировать ли дешевые НМА?

14.06.2011

Стоимость нематериального актива признается в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации вне зависимости от стоимости, в том числе и объекты НМА стоимостью менее 40 000 рублей с 1 января 2011 года, а до этого менее 20 000 рублей (письмо ФНС России от 25 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/3006).

Налоговики уверены, что если по нематериальному активу установлен срок полезного использования больше 12 месяцев, то его следует амортизировать. Объясняют они свою позицию тем, что ограничение по стоимости более 40000 рублей для признания объекта учета амортизируемым имуществом установлено только в отношении имущества организации. Результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности в целях исчисления налога на прибыль не относятся к имуществу. Минфин с данным подходом не согласен: статьей 256 Налогового кодекса  определен перечень амортизируемого имущества, в который входят нематериальные активы.

При этом нематериальными активами признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них) со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 рублей (письмо Минфина России от 9 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/765).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное