Агент, оказывающий бытовые услуги, должен платить ЕНВД

09.06.2011

Организация (агент) по агентскому договору оказывает услуги по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий. Она оказывает их от своего имени, и работники состоят в ее штате. Помещение, в котором оказываются услуги, принадлежит заказчику (принципалу). Переводятся ли такие услуги на ЕНВД? Министерство финансов РФ ответило на этот вопрос в Письме от 23 мая 2011 года № 03-11-06/3/60.

Налоговым кодексом установлено, что на ЕНВД переводится, в том числе, предпринимательская деятельность по оказанию бытовых услуг, которые перечислены в ОКУН (Общероссийском классификаторе услуг населению). В ОКУН услуги по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий числятся по коду 019726 и относятся к бытовым. Следовательно, деятельность по оказанию таких услуг облагается ЕНВД. При этом, отмечают финансисты, согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ, для расчета налога при осуществлении подобной деятельности будет использоваться показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Минфин делает вывод, что поскольку услуги выполняются работниками организации-агента, она должна уплачивать ЕНВД.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA