Ранее полученный имущественный вычет нельзя увеличить

02.06.2011

Министерство финансов РФ в Письме от 20 мая 2011 года № 03-04-05/7-371 рассмотрело обращение налогоплательщика по вопросу получения имущественного налогового вычета по НДФЛ. Физлицо приобрело квартиру и получило по ней имущественный вычет в 2007-2010 годах на сумму 1 млн руб., однако полностью он использован не был. С 1 января 2008 года предельный размер вычета был повышен до 2 млн руб. Может ли физлицо получить остаток вычета с учетом нового лимита?

Минфин ответил на этот вопрос отрицательно. Налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом в том размере и согласно тому порядку, которые были установлены НК РФ на тот момент, когда было заявлено право на вычет. Поскольку это право возникло до 1 января 2008 года, размер вычета не может превышать 1 млн руб. Специалисты финансового ведомства пояснили, что наличие неиспользованного остатка имущественного вычета - не основание для увеличения в последующих периодах размера вычета, предоставленного раньше. Кроме того, согласно положениям ст. 220 НК РФ повторно вычет получить нельзя. Следовательно, в рассматриваемой ситуации нет оснований для применения вычета в сумме 2 млн руб.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA