Выиграл автомобиль — подай декларацию

23.05.2011

Физлицо, участвуя в лотерее, выиграло автомобиль. Будет ли стоимость автомобиля признаваться доходом? Возникнет ли у физлица обязанность по подаче декларации по НДФЛ? Этот вопрос Министерство финансов РФ рассмотрело в Письме от 6 мая 2011 года № 03-04-05/1-342.

Минфин указал, что с 1 января 2002 года выигрыши в лотереях стали облагаться НДФЛ по ставке 13%. Напомним, что до этого они облагались по ставке 35%. Ссылаясь на пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, финансисты пояснили, что физлица, получившие выигрыш в лотерее, тотализаторе, игровых автоматах или других играх, основанных на риске, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы выигрыша. Декларацию по налогу физлицо должно представить в инспекцию по месту своего учета.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное