Платить ли НДФЛ при увеличении уставного капитала?

13.05.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нераспределенная прибыль общества была направлена на увеличение его уставного капитала. Будет ли сумма, на которую увеличился уставный капитал, признаваться доходом учредителей общества и, соответственно, облагаться НДФЛ? С таким вопросом обратились в Министерство финансов налогоплательщики.

Минфин РФ в Письме от 14 апреля 2011 года № 03-04-06/3-88 напомнил, что, согласно п. 19 ст. 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ доходы акционеров АО от переоценки основных средств. Такие доходы могут быть в виде дополнительных акций, либо в виде изменения номинальной стоимости акций или доли в уставном капитале. Если же общество увеличило номинальную стоимость долей за счет нераспределенной прибыли, а не в результате переоценки, то, как пояснили финансисты, возникает объект обложения НДФЛ. Налогом будет облагаться разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества. При этом общество должно исполнить обязанность налогового агента по этим доходам.

В случае уменьшения уставного капитала путем снижения номинальной стоимости долей участникам общества делаются выплаты за счет его имущества. Эти выплаты признаются доходами налогоплательщиков, и с них уплачивается НДФЛ.


Корякина Алена, внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.