Размер выходного пособия не имеет значения

28.04.2011

Работник и работодатель заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, которым предусмотрена выплата выходного пособия в повышенном размере - 5 среднемесячных окладов в день увольнения. Поскольку случаи выплаты повышенного выходного пособия не носят регулярный характер, эти выплаты не предусмотрены в коллективном договоре. Имеет ли работодатель право учитывать повышенные суммы выходного пособия при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

Минфин РФ в Письме от 7 апреля 2011 года № 03-03-06/1/224 указал, что, согласно трудовому законодательству, трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Ст. 57 ТК РФ гласит, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, они могут быть определены приложением к нему, либо отдельным соглашением сторон, заключенным в письменной форме. Такие документы будут являться при этом неотъемлемой частью трудового договора. Поскольку выплата в повышенном размере была предусмотрена дополнительным соглашением, то, делает вывод Минфин, для целей налогообложения прибыли налогоплательщик может учесть  выплаченные работникам выходные пособия в полной сумме вне зависимости от их величины.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное