Доходы, облагаемые по «упрощенке», освобождаются от НДФЛ

28.04.2011

Министерство финансов РФ в Письме от 11 апреля 2011 года № 03-04-05/3-246 рассмотрело вопрос налогообложения доходов предпринимателя, полученных от передачи в доверительное управление имущества. Индивидуальный предприниматель, уплачивающий налоги по упрощенной системе налогообложения, получает от организации доходы от управления его имуществом. Должен ли в такой ситуации доверительный управляющий удерживать из доходов ИП налог на доходы физических лиц? Или предприниматель обязан самостоятельно уплачивать единый налог по «упрощенке» с этого вида дохода?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в указанном Письме сообщил, что при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому на УСН, должны учитываться денежные средства, полученные учредителем управления (ИП) по договору доверительного управления имуществом. При этом, имущество, передаваемое в доверительное управление по такому договору, должно признаваться основным средством индивидуального предпринимателя. Ссылаясь на п. 24 ст. 217 НК РФ, финансовое ведомство сообщает, что доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется «упрощенка», освобождаются от обложения НДФЛ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное