К 2022 году Россия войдет в число пяти ведущих экономик мира

22.04.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За предстоящее десятилетие по объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик, а по показателю «ВВП на душу населения» - выйти на уровень более 35 тыс. долл. на человека. Об этом заявил в среду, 20 апреля 2011 года, премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя в Госдуме отчет о деятельности Правительства. Глава Правительства отметил, что указанный уровень ВВП выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Италия и Франция. Однако, подчеркнул он, именно сегодняшние, так как их экономики тоже не стоят на месте и будут увеличивать свои показатели.

По словам премьера, сейчас наша страна значительно отстает от ведущих экономик по производительности труда, поэтому за предстоящее десятилетие этот показатель необходимо поднять минимум в 2 раза, а в ключевых отраслях — в 3-4 раза. Доля инновационной продукции в общем объеме производства должна увеличиться до 25%-35% (сейчас она составляет 12%). За 2010 год производительность труда в России показала в целом неплохую динамику — выросла в 3,1 раза.

В ближайшие 10 лет государство берет курс на повышение качества инвестиций, снижение экспортозависимости, укрепление финансов, поддержку предпринимательства и борьбу с коррупцией. «Россия должна стать по-настоящему конкурентоспособной страной. Это базовое требование и к государству, и к бизнесу, и к социальной сфере», - сказал Владимир Путин.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.