Стоимость основных средств не создаст разницы в учете

06.04.2011

Начиная с 1 января текущего года в целях налога на прибыль имущество стоимостью менее 40 000 рублей не относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ). В связи с этим у налогоплательщиков возник вопрос, следует ли организации с 1 января 2011 года в момент ввода в эксплуатацию основных средств стоимостью от 20 000 рублей до 40 000 рублей единовременно учитывать всю стоимость таких основных средств в расходах по налогу на прибыль, а в бухгалтерском учете по таким основным средствам начислять амортизацию?

Министерство финансов в Письме от 25 марта 2011 года № 03-03-06/2/48 разъяснило, что различий между налоговым и бухгалтерским учетом в стоимости имущества, относимого в состав основных средств, не будет. Дело в том, что Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н были внесены изменения в ПБУ 6/01 относительно лимита стоимости основных средств. Теперь основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей (а не 20 000 рублей, как это было ранее) за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. При этом, согласно п. 3 Приказа Минфина № 186н положения данного Приказа вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA