Минимальный размер капитала банков повысят

24.03.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На заседании Президиума Правительства РФ был одобрен проект стратегии развития банковского сектора до 2015 года. Согласно этой стратегии, минимальный размер уставного капитала новых банков начиная с 2012 года будет увеличен до 300 млн руб. Такое же требование установлено с 1 января 2015 года к минимальной величине собственного капитала уже действующих банков.

Стратегия предполагает, что к концу 2015 года соотношение активов российского банковского сектора к ВВП составит более 90% (сейчас оно находится на уровне 74%). Капитал банков будет измеряться 14-15% ВВП (10,4% на начало 2011 года), а кредиты нефинансовым организациям и физлицам составят 55-60% ВВП (сейчас 41%).

Помимо прочего, стратегия предполагает введение ответственности для собственников банков за принятие решений, приведших к выводу активов и банкротству кредитных организаций, сообщает РИА Новости. "Сейчас ответственность несут руководители банка, в том числе глава банка, главный бухгалтер и другие менеджеры, за вывод активов или преднамеренное банкротство. <...> наказание должен нести тот, кто принимает решения - это и члены совета директоров, и акционеры банка...", - сказал на заседании Президиума Правительства заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.