Возврат НДФЛ — только по безналу

10.03.2011

Возможна ли выплата НДФЛ наличными через кассу организации при возврате излишне удержанного налога, если невозможно вернуть его на расчетный счет налогоплательщика? Или в таком случае возвратить НДФЛ должен налоговый орган? С таким вопросом обратились налогоплательщики в Министерство финансов.
Минфин в Письме от 17 февраля 2011 года № 03-04-06/9-31 разъяснил, что возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении. Данная норма установлена абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ.
При этом финансовое ведомство уточняет, что Налоговым кодексом не предусматривается возможность возврата сумм излишне удержанного НДФЛ путем выплаты налогоплательщику наличных денежных средств.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное