Арендные платежи не включаются в выручку

05.03.2011

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина рассмотрел письмо налогоплательщика по вопросу учета доходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли. ООО обратилось в финансовое ведомство с вопросом, вправе ли арендодатель учесть доходы от аренды в составе выручки при условии, что предоставление имущества в аренду не является для него основным видом деятельности?
Минфин в Письме от 7 февраля 2011 года № 03-03-06/1/74 ответил отрицательно. По общим правилам, доходы в виде арендной платы признаются внереализационными доходами для целей налогообложения прибыли.
Однако Минфин заключает, что налогоплательщик вправе включать доходы в виде арендных платежей в состав выручки от реализации услуг в соответствии со ст. 249 НК РФ, если деятельность по предоставлению имущества в аренду является основным видом его деятельности и осуществляется им на систематической основе.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное