Относится ли выходное пособие к расходам?

14.01.2011

Можно ли учитывать суммы выходных пособий, которые организация выплачивает сотрудникам при увольнении (когда трудовой договор расторгается по соглашению сторон), при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, в случае если размер такой выплаты оговорен только в соглашении о прекращении трудового договора? Ответ на этот вопрос дал Минфин в Письме от 16 декабря 2010 года № 03-03-06/1/787.
Учитывая положения ч. 3 ст. 57 ТК РФ, расходы по выплате выходного пособия работнику при расторжении с ним трудового договора на основании соглашения о прекращении трудового договора, которое является неотъемлемой частью трудового договора, учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное