Посчитайте отдельно, пожалуйста

09.11.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России сообщил, как определить стоимость объектов, которые используются одновременно в деятельности, переведённой на ЕНВД, и в иных видах деятельности организации.
Уплата ЕНВД освобождает организацию от налога на имущество в отношении объектов, используемых в деятельности, облагаемой единым налогом. Если налогоплательщик одновременно с такой деятельностью осуществляет другую, он должен будет вести отдельный учёт. В таком случае база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с бухгалтерским учётом.
Организация также  вправе самостоятельно определить порядок расчёта стоимости объектов, облагаемых налогом на имущество. Этот порядок должен быть закреплён в учетной политике организации. В Письме Минфина России от 08 окиября 2010 года № 03-05-05-01/43 ведомство также обращает внимание на то, что если стоимость имущества рассчитывается на основании показателя выручки от реализации продукции, работ или услуг, то налоговым периодом по ЕНВД признаётся квартал.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.