Руководитель организации тоже человек

16.07.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

26 июля 2010 года вступает в силу приказ Минздравсоцразвития России от 08.07.2010 № 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества".
Изданным приказом Минздравсоцразвития России положил конец спорам о том, является ли руководитель организации (он же — единственный учредитель) застрахованным лицом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
В разъяснениях, в частности, прописано, что указанный руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, относится к лицам, работающим по трудовому договору. А это значит, что руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.