Кто получает социальный вычет?

26.03.2010

На практике часто встречается ситуация, когда муж оплачивает обучение временно неработающей супруге. В этом случае неработающая супруга заявить и получить социальный вычет по НДФЛ не может, так как в налоговом периоде у нее отсутствуют доходы. А может ли сделать это ее супруг? Финансисты считают, что не может. Свое мнение они основывают на нормах подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса, который гласит, что налогоплательщик вправе вернуть только деньги, потраченные на свое обучение или своих детей (письмо Минфина России от 18 февраля 2010 г. № 03-04-05/7-62).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA