Как подтвердить командировочные расходы, если утерян билет?

18.03.2010

По общему правилу, чтобы в составе командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) учесть затраты на проезд к месту командировки и обратно, нужен подлинник проездного документа. Если билет утерян, то допускается использование документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ), например, дубликат, копия экземпляра билета, справка из транспортной организации. В случае электронного билета подтвердить расходы могут чек ККТ, слипы, чеки электронных терминалов, распечатка электронного билета.
Указанный способ подтверждения произведенных расходов применяется и для освобождения от обложения НДФЛ компенсационных выплат на возмещение расходов по проезду федеральных государственных гражданских служащих к месту командирования и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ) (письмо Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03-03-05/18).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное