Разъяснен порядок организации хозяйственных обществ при ВУЗах

23.12.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство образования и науки разработало Методические рекомендации по созданию бюджетными научными и образовательными учреждениями высшего профессионального образования хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Рекомендации включают:
− проведение инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности и определение перечня РИД, включая оценку охраноспособности, для практического применения в создаваемом учреждением хозяйственном обществе;
− внесение изменений в устав учреждения, предусматривающего создание хозяйственных обществ; − постановку объектов нематериальных активов на бюджетный учет в учреждении. Документ также определяет выбор организационно-правовой формы и размера уставного капитала хозяйственного общества, подготовку документов по его созданию, порядок формирования уставного капитала и распоряжения доходами от долей учреждения в уставном капитале созданного хозяйственного общества (письмо Минобрнауки РФ от 3 декабря 2009 г. № 20-1834).

Информационный бюллетень


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.