Финансовая нагрузка на компании может повыситься с 2011 г.

16.12.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Финансовая нагрузка на компании может повыситься, особенно с 2011 г., считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «У нас непростой этап развития налоговой системы. Это связано, в том числе, и с кризисом», — отметил он.

«Кризис негативно сказался на поступлении налогов, и фактически мы сегодня имеем ситуацию, когда налоговая нагрузка в целом, а точнее — финансовая нагрузка — на компании может повыситься, особенно с 2011 года, поскольку принято решение о повышении страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования. И никаких компенсирующих мер пока не принято», — сказал Дворкович. «Естественно, тема продолжает обсуждаться. Еще есть время, чтобы предпринять определенные шаги. Можно это сделать в рамках весенней сессии Госдумы в следующем году, но пока правительство не видит окна возможности для таких действий. И нагрузка может повыситься», — добавил он.

«Мы сделаем так, чтобы нагрузка не повысилась на приоритетные для нас сферы. Кроме того, необходимо понимать, что это не в чистом виде налоговая нагрузка, поскольку это деньги, которые возвращаются людям непосредственно через пенсионные выплаты и через оказанные медицинские услуги», — сказал Дворкович.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.