С 1 января - по Единому таможенному тарифу

03.12.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россия, Беларусь и Казахстан договорились об условиях создания Таможенного союза

В МИНСКЕ президенты трех стран - России, Беларуси и Казахстана - обсудили условия формирования Таможенного союза и приняли решение по введению первых ключевых элементов нового интеграционного образования. Так, с 1 января будущего года три упомянутые страны вводят Единый таможенный тариф, полномочия по формированию которого передаются наднациональному органу - Комиссии Таможенного союза. А через полгода, 1 июля 2010-го, начнет функционировать таможенная территория трех стран. Такое важное решение принято в белорусской столице по итогам заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

- Дальше мы должны действовать быстро и без раскачки. Наша главная конечная цель - создание единого экономического пространства, а Таможенный союз - это шаг по направлению к этой цели, - отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

То, что произошло в минувшую пятницу в Минске, лишнее подтверждение, что на постсоветской карте в обозримом будущем может появиться мощное экономическое объединение. Ведь в рамках единого экономического пространства, подчеркивалось на встрече, будут действовать общий энергетический рынок, обеспечены равные условия работы субъектов хозяйствования, сформировано единое транспортное пространство, решены многие другие принципиальные вопросы.

Стремление к этой высокой цели подтвердил и Президент России Дмитрий Медведев.

- Таможенный союз должен в конечном счете создать основу для единого экономического пространства, - отметил он, - а это уже прообраз высокоинтегрированных экономик, таких, какие сегодня существуют в Европейском союзе и ряде других стран.

Работа над законодательством единого экономического пространства не займет более двух лет. Об этом говорил после встречи лидеров трех стран первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. "Она не должна выходить за рамки 1 января 2012 года, - уточнил он. - Это очень жесткие рамки, в течение которых должно быть создано законодательство по формированию ЕЭП".

Главным итогом принятых решений можно назвать создание в перспективе крупного общего рынка, нацеленного на сотрудничество.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.