Здравую идею о привязке транспортного налога к пробегу авто будет сложно реализовать в нашей стране

24.11.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Нидерландах уже к 2012 году будут отменены налоги на покупку машины и ежегодные выплаты на ремонт дорог. Вместо этого владельцам автомобилей придется платить около 3 евроцентов за каждый пройденный километр пути. Эта мера призвана решить нарастающую проблему пробок в стране.

После вступления плана в силу цены на новые автомобили снизятся на 25%, а дорожный налог, составляющий сейчас более 600 евро в год, и вовсе отменят.

Отслеживать время и место движения автомобиля предлагается с помощью специальной системы GPS, которую установят на все автомобили, и которая будет автоматически отправлять отчеты в соответствующие органы.

Авторы новой системы налогообложения подсчитали, что предлагаемые тарифы помогут снизить общий трафик машин на 15%, а в час пик - на все 50%, после того как водитель несколько раз получит внушающий счет. Количество ДТП должно сократиться на 7%, а объемы выхлопных газов - на 10%.
"Привязать транспортный налог надо к бензину, а не к пробегу автомобиля. Для России это более приемлемый способ. При нем в стоимость бензина просто закладывается дорожный акциз, то есть косвенный транспортный налог. Такой метод легче для расчетов. Хотя, с другой стороны, налог через бензин - это, наверное, в какой-то степени аналог налога через километраж. Надо детально изучить все возможные варианты взимания транспортного налога для принятия единственно верного решения", - считает Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.