«Советские» пенсии будут увеличены для 36,5 млн россиян

21.10.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Увеличение с 1 января 2010 года пенсий россиянам, заработавшим стаж в советский период, коснется 36,5 миллиона человек. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, передает РИА «Новости».

По ее словам, среднее увеличение пенсий с первого дня следующего года составит 1,1 тысячи рублей. Для россиян старше 70 лет пенсии станут больше на 1,6-1,7 тысячи рублей, добавила Голикова.

Минздравсоцразвития также провело совещание по введению с 1 января 2010 года доплаты к пенсии до прожиточного минимума в субъектах РФ, сказала она. Если прожиточный минимум в регионе ниже среднероссийского уровня, то средства выделяются из федерального бюджета. В противном случае деньги дает бюджет субъекта, напомнила Голикова.

По предварительным итогам, подведенным сегодня, федеральная социальная доплата будет касаться 3,6 миллиона пенсионеров в 65 регионах, добавила Голикова. В 21 субъекте, в которых прожиточный минимум превышает среднероссийский, потребуется региональная социальная доплата 2 миллионам 300 тысячам человек, резюмировала министр.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.