МГД против внедрения прогрессивной шкалы налогообложения

08.10.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

7 октября депутаты Мосгордумы подготовят отзыв на проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Автор законопроекта – депутат Владимир Лакеев (фракция «КПРФ») предлагает ввести прогрессивную шкалу ставок налога на доходы физических лиц - от 6 до 40 процентов от суммарного годового дохода, а также освободить от уплаты налога лиц, получающих доход меньше 120 тысяч рублей, но не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
   Кроме того, в целях социальной справедливости и для повышения доходной части региональных бюджетов вводятся налоги на наследование и дарение членам семьи и близким родственникам, за исключением супруга (супруги). Однако эти налоги касаются только обеспеченных слоев населения при получаемых доходах в порядке наследования и дарения более 6 млн рублей.
   Наконец, законопроект предлагает расширить полномочия законодательных (представительных) органов субъектов РФ по установлению налоговых вычетов: они могут устанавливать иные, чем предусмотрены Налоговым Кодексом, размеры налоговых вычетов с учетом региональных особенностей.
   По мнению Владимира Лакеева, существующие сейчас единые ставки на основные доходы физических лиц (13%) и доходы в виде дивидендов (9%) вводились с целью легализовать все виды доходов (в том числе «теневые»), упростить сбор налогов и повысить привлекательность России для частных инвесторов.
   «Однако за время восьмилетнего применения стало ясным, что эти задачи не решены», - отметил депутат. Доля «теневых» доходов, в том числе коррупционных, не уменьшилась, а по оценке специалистов, напротив, увеличилась в 2008 году до 15-20% валового внутреннего продукта (ВВП).
   По мнению В.Лакеева, предлагаемый законопроект увеличит доходную часть бюджетов более богатых регионов, хотя и потребуются увеличенные трансферты из федерального бюджета в наиболее бедные регионы, что будет осуществляться за счет уменьшения трансфертов в богатые регионы.
   Однако, как сообщает пресс-служба Мосгордумы, бюджетно-финансовая комиссия на заседании 5 октября не поддержала идею перехода к прогрессивной шкале подоходного налога.
   Во-первых, парламентарии обратили внимание на то, что документ не содержит прогноза на случай вступления закона в силу. Во-вторых, по мнению большинства депутатов, возврат к прогрессивной шкале налогообложения на доходы физических лиц не принесет ничего позитивного. Напротив, это приведет лишь к отрицательным последствиям: значительно возрастет нагрузка на налоговые органы, может вновь возродиться прежняя практика вывода доходов «в тень».
   По мнению членов комиссии, внедрение прогрессивной шкалы налогообложения могло бы стать обоснованным шагом в условиях стабильности, но в условиях нынешнего финансового кризиса отказываться от существующей, так называемой плоской шкалы подоходного налога нецелесообразно.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.