Как агенту отразить вычет при возврате аванса?

26.08.2009

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса налоговые агенты имеют право на налоговый вычет в случае расторжения договора и возврата ранее уплаченных контрагенту сумм авансовых платежей, кроме операций, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 161 кодекса. Таким образом, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей суммы НДС, исчисленные и уплаченные в бюджет покупателями-налогоплательщиками, исполняющими обязанности налогового агента, подлежат вычетам и отражаются в графе 4 по строке 320 раздела 3 налоговой декларации (письмо Минфина от 2 июля 2009 г. № 03-07-05/25).

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное