ФНС через суд вернула себе право делать контрольные закупки

20.08.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд вернул налоговикам право совершать контрольные закупки. В минувшем году Высший арбитражный суд признал такие проверки незаконными.

Поводом для выяснения полномочий налоговиков стало разбирательство между самарской межрайонной инспекцией ФНС № 2 и ООО «Геликон», поясняет газета. Директор компании (его имя не указано в решении) был оштрафован на 3 тысячи рублей за то, что сторож на стоянке не выдал клиенту чек на 40 рублей. Две судебные инстанции подтвердили правоту налоговиков, дело дошло до Верховного суда, и он также не нашел оснований для отмены этого решения.

Между тем, отмечает издание, в 2008 году президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) запретил налоговикам совершать контрольные закупки самостоятельно. ВАС причислил это мероприятие к оперативным действиям, которые могут проводить лишь сотрудники милиции. Но у ВС другая позиция: закон о применении контрольно-кассовой техники «не содержит каких-либо запретов или ограничений действий налоговых органов по осуществлению контроля за его соблюдением», отмечается в постановлении суда. 

Теперь, как отмечает газета, налоговики вряд ли будут штрафовать компании, потому что придется судиться в арбитражном суде. Но зато дан зеленый свет штрафам для должностных лиц, так как эти споры рассматривают суды общей юрисдикции.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.