За неуплату налогов сажать не будут

20.08.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов России поддержало предложение депутатов Госдумы освободить от уголовной ответственности тех россиян, кто впервые не заплатил налоги. Ведомство подготовило соответствующий проект правительственного отзыва на предложение депутатов.

Согласно предложению депутатов-единоросов во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым, освобождаться от уголовной ответственности будут не только граждане, впервые не заплатившие налоги, но и те россияне, кто сумел погасить недоимку, а также уплатить пени и штрафы до окончания предварительного расследования по делу.

Кроме того, предложение депутатов подразумевает также значительное увеличение суммы налогов, за неуплату которых россиянин может понести уголовную ответственность. При этом милиции будет запрещено привлекать граждан к ответственности до того момента, как налоговые инспекторы официально не зарегистрируют нарушение. Последний пункт Минфин предложил скорректировать, уточнив, что нарушение может быть зарегистрировано и без проведения налоговой проверки.

 Не исключено, что принятием законопроекта депутаты намерены вывести часть доходов россиян из тени, а также несколько повысить налоговые поступления в бюджет. По данным Федеральной налоговой службы России, за первые шесть месяцев 2009 года налоговые поступления в федеральный бюджет сократились на 29,5 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

По данным на 1 июня 2009 года, размер задолженности по налогам вырос на 56,3 миллиарда до 615,4 миллиарда рублей. При этом доля недоимки (неуплата налогов в установленный срок) выросла на 23 процента.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.