Кредитная кооперация: ставки выше банковских

17.08.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Позитивные новаций российского законодательства в области кредитной кооперации в связи с вступлением в силу Федерального закона N190-ФЗ «О кредитной кооперации» отметили участники пресс-конференции, прошедшей 12 августа в «Интерфаксе».

Президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута подчеркнул, что новый закон является «большим шагом вперед» в развитии не только кредитной кооперации, но и всей финансовой системы страны в целом. «Давно уже говорится о необходимости развития рынка финансовых услуг на уровне муниципалитетов, малых городов России, и закон предоставляет кредитной кооперации такую возможность. Мы ожидаем, что рынок кредитной кооперации в ближайшие 3-5 лет увеличится не менее чем в три раза», - отметил М. Мамута.

По его словам, развитая кредитная кооперация будет решать проблемы бедности, кредитования малого бизнеса, и данный ракурс проблемы является не лишь специфически сельским, касающимся труднодоступных и удаленных районов, но и города, где кредитная кооперация работает с не меньшим успехом.

«Напомню, что лишь в первом полугодии 2009-го года потребительское кредитование упало на 8%, а ставки кредитов для малого бизнеса носят практически запретительный характер – более 25% годовых», - заметил М.Мамута.

Отметим, что ставки кредитных кооперативов (28-36%) зачастую превышаю тот уровень ставок, который задают банки. Однако Михаил Мамута считает, что основными расходами по кредитованию со стороны малого и среднего бизнеса являются не кредитные ставки, а «плата за вход на рынок, за доступ к кредиту, фактически повышающие ставку в три-четыре раза».

Заместитель директора Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Владимир Луков отметил, что предварительно готовить нормативно-правовую базу и контролировать СРО кредитных кооперативов избрано Министерство финансов, тем более, что пакет документов к закону готовился ведомством в течение пяти лет.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.