Открытие бизнеса: за и против

12.08.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подавляющее большинство россиян никогда не пытались организовать свой бизнес (82%). Тем не менее лишь половина (51%) и не планирует это делать, треть подумывает об этом (31%), каждый десятый (11%) сетует на неудачный опыт, а 4% и сейчас занимаются предпринимательством. Таковы итоги опроса, проведенного в июле 2009 г. Всероссийским центр изучения общественного мнения.

Чем моложе россияне, тем более они готовы рискнуть и попробовать себя в бизнесе. Две трети (67%) российской молодежи (группа 18-24-летних) планируют заняться бизнесом. Число желающих резко снижается к моменту окончания студенческого возраста - уже с 25 до 34 лет подумывающих об открытии своего дела, находится лишь 37% и с взрослением и старением их число продолжает снижаться. Так, лишь 26% потенциальных бизнесменов находится среди 35-44-летних, 15% - среди 45-59-летних и всего 1% среди тех, кому за 60.

Чем образованнее человек, тем он успешнее в бизнесе. Среди россиян с высшим образованием вполне успешным свой опыт занятия бизнесом оценивает 18% респондентов, среди тех, у кого есть среднее специальное образование (техникум) таких уже лишь 10%, среди выпускников средней школы - 8%, а среди тех, у кого лишь неполное среднее образование, успешных в бизнесе вообще не нашлось.

Соответственно со снижением уровня образования, стремительно растет число тех, кто сетует на неудачный опыт занятия бизнесом (29% среди высокообразованных, до 50% - среди тех, кто получил лишь неполное среднее образование).

Стартовый капитал - самое необходимое для начинающего бизнесмена, считают 82% респондентов. Затем в рейтинге необходимого следуют «связи» (44%), «предпринимательская жилка» (33%), «опыт» (29%), «специальное образование, знания» (23%), «оригинальная бизнес-идея» (13%), «вера в успех» (12%).

 Причем чем образованнее россияне, тем с большей вероятностью они назовут наряду со стартовым капиталом связи и «предпринимательскую жилку», в то время как малообразованные респонденты полагаются в равной степени на свой опыт и связи.

Около половины россиян (45%) затрудняются отметить, что из необходимого для организации своего бизнеса у них есть. 18% разыскали у себя «веру в успех», 15% считают, что обладают специальным образованием и знаниями для этого, по 14% усмотрели в себе талант и опыт, а 10% считают, что имеют необходимые свя и. Только у 6% (в каждом случае) есть оригинальная бизнес-идея и стартовый капитал.

Большие финансовые затраты (27%) и бюрократия (20%) - главные проблемы на пути к организации собственного бизнеса. Каждый пятый житель обеих столиц (21%) также жалуется на коррупцию (тогда как в менее крупных городах и на селе на нее сетует лишь по 9-7%).

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.