Пивовары подсчитывают возможные убытки

11.08.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пивовары всерьез опасаются повышения акциза и уже подсчитывают возможные убытки. По мнению участников рынка, увеличение налога скажется на ценах, снижении прибыли и сокращении рабочих мест. А попытка Минфина за счет роста ставки пополнить бюджет, может стать источником новых проблем.

- Правительство собирается повысить акциз на пиво в три раза. Это сильно ударит по рынку и, в первую очередь, может сократить продажи почти наполовину, сообщил глава Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов в интервью БФМ.

- Это повлечет за собой в значительной степени сокращения, может быть, даже закрытие малых и средних пивных заводов. Соответственно, это будет приводить к тому, что в индустрии будут потеряны рабочие места. Если взять с учетом того, что одно рабочее место в других смежных отраслях, в частности, в сельском хозяйстве, производстве тары и упаковки, в рознице создает до 10-12 рабочих мест, то, по нашим оценкам, снижение объема производства на треть и выше - сокращение рабмест где-то порядка 85 тысяч по всей России.

По словам эксперта, повышение акцизов проблему не решит. На бюджет, который все равно запланированный налог не получит из-за сокращения производства, ляжет еще и дополнительная социальная нагрузка. В прошлом году отрасль перечислила в казну около 30 миллиардов рублей. Если акциз повысят, бюджет может недополучить пять миллиардов.

Стоит отметить, что согласно прогнозам в этом году будет продано более 10 миллиардов литров пива на сумму 440 миллиардов рублей.

По словам Вячеслава Мамонтова, в европейских странах между налоговой нагрузкой на алкогольную продукцию разной крепости существует определенный баланс: акциз на крепкие напитки выше в 15-20 раз. В России сейчас разница - лишь в два-три раза.

Участники рынка посчитали, что в случае повышения акциза, бутылка пива стоимостью 20 рублей сейчас в зависимости от крепости напитка будет стоить минимум 30-35.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.