Нет зарплаты – нет отпуска

03.08.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает не выпускать за рубеж владельцев предприятий, задерживающих зарплату своим сотрудникам. По его словам, во время кризиса такая мера просто необходимаб передают РИА «Новости».

- Задержки со стороны бизнеса по зарплате - это половина задержек по Москве. Это проблема с хозяевами, которые не платят, — заявил Лужков журналистам. По словам мэра, вторая половина задержек — федеральные службы, в частности, федеральные научно-исследовательские организации.

- По Трудовому кодексу, если хозяин работнику не платит деньги, эта ситуация сразу переходит в использование принудительного труда. Принудительный труд в государстве не допускается и преследуется по закону. Если ты владеешь предприятием — плати работникам, — сказал мэр.

Не так давно (29 июля) московский мэр докладывал президенту РФ о ситуацию с выплатой заработной платы и Дмитрий Медведев поддержал Лужкова, предложив руководителям доставать средства на зарплату из своего кармана.

Напомним, в России резко возросло количество случаев несвоевременной выплаты зарплаты. Увеличилось также и количество обращений наемных работников в прокуратуру по поводу невыплаты заработной платы.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.