«Наружки» в центре Москвы станет меньше

28.07.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Плотность рекламоносителей на наиболее перегруженных ими улицах в пределах Садового кольца Москвы (улицы Бульварного кольца, Новый Арбат, Моховая, Остоженка и прочие) должно снизится со 180 до 100 штук на километр. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на перечень допустимых внутри Садового кольца рекламных форматов, разработанный ГУП «Моспроект-3».

Концепцией ГУПа Садовое кольцо разделено на 3 зоны архитектурной застройки — каждая из них будет иметь специальный режим наружной рекламы. Например, в рамках зоны «Охранная зона Московского Кремля, территория исторических перспектив на Кремль и другие памятники архитектуры» запрещаются любые крышные установки, щиты и перетяжки — по согласованию с властями можно поставить лишь так называемую тумбу-пиллар и оформить остановочный павильон. В рамках же зоны «Прочая территория, с которой не открываются исторические перспективы на Кремль», на улицах с шириной проезжей части менее 13 м и шириной тротуаров менее 2,5 м (категория зоны), полностью будет запрещена наружная реклама.

Отмечается, что концепция разработана при участии News Outdoor (ООО «Ньюс Аутдор»), которому принадлежит в данной зоне 3312 рекламных конструкций - что составляет почти 40 % рынка. Всего на участке в пределах Садового кольца размещено более 9000 рекламных щитов. По информации «Коммерсанта», «наружка» внутри Садового кольца приносит ее оператору в среднем около 20% всех доходов в Москве.

Хотя столичные власти с весны 2009 года снизили на 30% базовую арендную ставку для владельцев рекламных конструкций, затем регулярно стали появляться сообщения о властном ограничении этого рынка. В июне же появился техрегламент Минрегионразвития, предполагающий запрет наружки около дорог — а на данный момент это основное место размещения рекламных щитов.

Концепцию осталось закрепить постановлением правительства Москвы. 24 июня она утверждена общественным градостроительным советом при мэре Москвы.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...